Понедельник, 23.10.2017, 23:55
Москва, Президенту...
Обращения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Государство и общество » Права человека и гражданина » Где справедливость? (Переселение семей погибших шахтеров из районов КС)
Где справедливость?
liliyaДата: Пятница, 13.04.2012, 18:59 | Сообщение # 1
Заглянувший
Статус: Offline
Я,дочь шахтера погибшего в 1977г.на шахте "Аяч-Яга" в возрасте 27лет.На момент гибели отца мне было 3г.10мес.Мама кроме пенсии по утере кормильца никогда ничего от шахты не получала и не просила.Одна меня выростила,дала образование.Второй раз вышла замуж когда мне было 14 лет. Родила еще одну дочку. Выучившись,я вернулась обратно в Воркуту,устроилась на работу,вышла замуж,родила ребенка,развелась.Только в 1996 году я узнала,что есть такая очередь для семей шахтеров,погибших на производстве.Собрав все необходимые документы я встала в эту очередь.И стояла до тех пор,пока объединение "Воркутауголь" не выкупила "Северсталь" и эту льготную очередь не передали в местную администрацию, где люди стоят десятилетиями и так ничего и не получают.Суть дела даже не в этом.Далее мы долго искали пути выхода из сложившейся ситуации.После встречи главы РК Гайзера В.М. с президентом РФ Медведевым Д.А. во время его визита в Сыктывкар, президент на обращении главы по нашему вопросу поставил визу "восстановить социальную справедливость".Это было в 2010г.Далее, благодаря, насколько я знаю, председателю Росуглепрофа Махначуку И.И.нашим вдовам удалось 4 марта 2011г.попасть на встречу с председателем правительства РФ Путиным В.В.Он дал команду решить в ближайшее время проблему с переселением семей вдов(на тот момент в списках было более 130 семей) и доложить об исполнении.Здесь то все и началось.Чиновниками был разработан порядок переселения, в котором ограничивался контингент тех, кому предоставлялось жилье,создан благотворительный фонд в республике куда поступили деньги из резервного фонда Правительства РФ и Северстали 50 на 50,где-то в районе 240 млн.рублей.При местной администрации была создана рабочая группа которая отсеивала из списка согласно порядка людей.В черный список попала и я, так как моя мама в 2008 году воспользовалась "Пилотным проектом" и получила на приобретение жилья 150 тыс.руб. на себя и дочь от второго брака.Я жила в это время отдельно от матери и естественно на меня ничего ей не дали.Да и что можно было приобрести на эти деньи? Мама добавила если не ошибаюсь около 300 тыс. и купила малогаборитку в Ульяновске. Все документы, подтверждающие, что моей доли там нет, я предоставила, но мне все равно отказали.Так как в порядке звучит,что право получения жилья переходит к детям в случае смерти второго родителя.Получается мне надо было убить маму,чтобы получить жилье!!! Что за бред!В черный список так же попали со мной еще двое Соснина Софья,которая тоже была на иждивении на момент гибели отца( у нее мама просто вовремя сумела обменять квартиру в г.Воркуте на однокомнатную в Сыктывкаре),Ольга Ануфриева,тоже иждивенка была на момент гибели отца(просто мать находилась в разводе,хотя в аналогичном случае одному ребенку дали жилье из-за того что он на данный момент учится в институте,а не работает).Хотя в этом порядке одним из условий предоставления жилья является нахождение ребенка на иждивении на момент гибели родителя.Мы же не виноваты,что так долго пришлось нам бороться и никто не решал наш вопрос.Куда бы мы не обращались к президенту,председателю правительства письма отсылались обратно в республику,либо в минрегион,откуда нам приходили очередные отписки со ссылкой на утвержденный Порядок.Мы ездили в Москву оставляли обращение в приемной президента и правительства,в котором просили чуть-чуть изменить порядок в нашу пользу,но ответа так и не дождались.Звонили напрямую Махначуку И.И.,который обещал что после переселения тех,кого включили в список,если останутся средства вернутся к рассмотрению наших ситуаций.На всю страну протрубили и отчитались перед премьером,что всех переселили,все довольны и счасливы.А как же мы? Деньги остались и немалые,если верить члену правительства РК Шумейко Е.А.-порядка 60млн.руб.,к которому мы тоже обращались за помощью в решении нашего вопроса.Он сказал,что поговорил с председателем комиссии,которая рассматривает наши вопрсы-это зам.главы РК Тукмаков,и мы были уверены ,что решение будет положительным.В итоге комиссия в составе трех решающих:Махначук,Тукмаков и представитель от Северстали- все нам отказали.Из этих денег дали еще 6-ти семьям.Протокол последнего заседания ,на котором вынесено решение об отказе,нам не дают,говорят- это закрытая информация.Махначук И.И. утверждает, что деньги остались в республике в благотворительном фонде и теперь все зависит от самой республики.Работник правового отдела ОАО"Воркутауголь" в телефонном разговоре сказала,что деньги согласно этого протокола, уже распределены.Я не могу понять кто из них говорит правду,а кто лжет.Считаю,если изначально было признано наше право стоять в очереди на переселение семей погибших шахтеров,значит оно должно быть реализовано в рамках реализации данной программы.Иное может лишь свидетельствовать о том,что мы сторяли в очереди незаконно(хотя такое решение никакой орган не принимал,напротив всеми признавалась законность данной очереди),либо действия комиссии являются грубым нарушением нашего права на жилье,как членов семей погибших шахтеров.Социальная справедливость в отношении нас не достигнута.Когда закончится этот чиновничий песпредел,спихивание ответственности с себя на другого. Уважаемые читатели, если знаете как решить проблему подскажите ради бога!!! Откликнитесь пожалуйста те, кто может помочь!!!

Дмитрий Анатольевич,Вы признали проблему перес-ния семей вдов шахтеров КС–соц-ой, попытались ее разрешить.Из-за проволочек,созд-ых чинов-ми,остались 3-е детей.Обещали заняться после вдов,если останутся ср-ва.Ср-ва остались.Снова-отказ.Поддержите нас!

tatakursДата: Четверг, 19.04.2012, 10:19 | Сообщение # 2
Заглянувший
Оппозиция боится ответственности, которую предполагает обладание властью, а потому она борется не за власть, а между собой.
Прикрепления: 3258528.jpg(99Kb)

КузнецовДата: Четверг, 19.04.2012, 15:23 | Сообщение # 3
Заглянувший
проблему можно попытаться решить. Алгоритм таков (многое у Вас уже сделано): 1. письмо в организацию которая обязана была выдать жильё; 2. Их отписку в суд; 3. кассация; 4 Евросуд.
Всё это около 3 -5 тысяч рублей и 2-5 лет

ttt

provokatorДата: Пятница, 20.04.2012, 00:37 | Сообщение # 4
Заглянувший
tatakurs, или Limpopo?

Добавлено (20.04.2012, 00:37)
---------------------------------------------

Quote (tatakurs)
Оппозиция боится ответственности

Ну, надо ей сказать спасибо, за то, что своим примером показали возможность хоть какой-то борьбы...
При этом сомнительно, что за ними пойдёт народ, скорее всего найдётся приличный лидер.
А все эти Ваши картинки - признак боязни власти, у людей своё мнение.

Q

МаргаритаДата: Вторник, 24.04.2012, 11:45 | Сообщение # 5
Заглянувший
Удивлена! Почему не публикуются письма от стариков и блокадников, чем же они так обидели МОДЕРАТОРОВ, А ОСОБЕННО ПРАВИТЕЛЬСТВО, ТАМ НЕТ ПЛОХИХ СЛОВ, УВЕРЯЮ! ТАМ ТОЛБКО ПРОБЛЕМЫ И ВОПРОСЫ!
sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad

МЗолотарь

БолдецовДата: Вторник, 08.05.2012, 22:58 | Сообщение # 6
Посетитель
Quote (Кузнецов)
Всё это около 3 -5 тысяч рублей и 2-5 лет

Вам крупными купюрами или мелкими?
biggrin

Никто ей не поможет. Если только Путин или Медведев... а так...
Нужно было в прапорщики идти,а не в шахтёры...
wacko

Форум » Государство и общество » Права человека и гражданина » Где справедливость? (Переселение семей погибших шахтеров из районов КС)
Страница 1 из 11
Поиск: